Los-Nr. 4 | A280

0004-Josef Steiner, „Frühling“, Radierung, 1914, gerahmt

€ 20
€ 45
Josef Steiner, 1899 – 1977, Kleinformatige, sehr frühe Darstellung der Personifikation des Frühlings vor Landschaft und Wolken, Radierung/Papier, 4 x 4 cm, sign. u. dat. (19)14, stockfleckig, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 7, Wvz Nr. 1), dazu Dokumentationsmaterial: frühes Familenfoto (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 6)