Los Nr. 2 | A285

0002-Agitprop-Malerei “Il Trono della Borghesia”, signiert, auf Steingut-Platte, SCI Laveno, 1920er Jahre

€ 20
€ 90
Agitprop-Malerei "Il Trono della Borghesia", signiert, auf Steingut-Platte, SCI Laveno, 1920er Jahre Italienische Agitprop-Darstellung auf rechteckiger Steingut-Platte, mit Darstellung eines zigarrerauchenden Kapitalisten auf einem Tresor bez. "Capitalismo" sitzend, auf einem der vier von einem Rosenkranz umschlungenen Kanonenrohre als Beine steht "Militarismo", unterirdisch gräbt eine von zwei kräftigen Arbeiterhänden gehaltene Spitzhacke "Socialismo" am Fundament des "Throns der Bourgeoisie"..., Druckdekor, handbemalt, unleserlich sign., 24 x 17 cm, die Manufaktur SCI (Società Ceramica Italiana) in Laveno am Lago Maggiore bestand von 1856/1965, die grüne Marke von 1900-27