Los Nr. 1 | A293

0001-Nino Aimone & Italo Valenti, Figur & Informell, signiertes Aquarell und Monotypie

€ 60
€ 90
Nino Aimone & Italo Valenti, Figur & Informell, signiertes Aquarell und Monotypie Nino Aimone, 1932 Turin - 2020 Chieri, italienischer Künstler der Turiner Kunstszene, zunächst Grafikdesigner bei Fiat, ab 1967 Assistent an der Akademie der Schönen Künste Turin in den Studiengängen Malerei, Gravur und Dekoration; ab 1989 Dozent in Venedig und Turin; 1956/58 Teilnahme an der Biennale in Venedig und 1965 Quadriennale in Rom. Hier: Abstrakte ausschreitende Figur, Aquarell/Karton, 28 x 21 cm, sign., leicht gewellt, mit Widmung, o. Rahmen sowie Italo Valenti, wohl, 1912 Mailand - 1995 Ascona, Schweiz, 1958 Teilnahme an der Biennale von Venedig sowie 1964 an der documenta III in Kassel. Informelle Komposition, Monotypie/Papier/dünnem Karton, 49,5 x 37 cm, verso signiert oder bezeichnet, dat. (19)80, num. M 188, o. Rahmen