Los Nr. 1 | A284

0001-Lotti Adaimi, Orientalisches, Mischtechnik von 1976 (Art Basel u.v.a.)

€ 90
€ 110
Lotti Adaimi, Orientalisches, Mischtechnik von 1976 (Art Basel u.v.a.) Lotti Adaimi, 1932 Düsseldorf - 2020 Beirut, studierte in Deutschland und siedelte 1963 nach Beirut/Libanon, ihre Arbeit verbindet die Exotik des Osten meisterhaft mit dem Ernst des Westen wodurch sie international berühmt wurde, u.a. durch ihre langjährige Präsenz auf der Art Basel, hier: vielfarbiges, kleinteiliges Mosaikpuzzle mit arabischer Schrift, Lackfarben auf festem Papier, 56 x 42 cm, r. u. sign. u. dat. 1975