Los-Nr. 1 | A280

280. Auktion 13.09.2019 – Los 0001: Josef Steiner, „Expressives Mädchenbildnis mit rotem Bubikopf“, Ölgemälde, gerahmt

€ 300
€ 850
Josef Steiner, 1899 – 1977, Bruststück eines Mädchens mit rotem Haar in Blau vor grünem Grund, Öl/Malkarton, ca. 67 x 46,5 cm, mit leichten Altersspuren, im Atelierrahmen, dazu Dokumentationsmaterial: Titelblatt Sammlerjournal u. Künstlerpostkarte „Schulmädchen“ (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 411 u. Titelseite Sammlerjournal)