Los Nr. 171 | A283

0171-Sammlungsnachlass Karl Peter Müller, 2 expressive Ölgemälde & 19 Acrylgemälde, alle gerahmt, für Selbstbesichtiger!

€ 350
Sammlungsnachlass Karl Peter Müller, 2 expressive Ölgemälde & 19 Acrylgemälde, alle gerahmt, für Selbstbesichtiger! Karl Peter „Charlie“ Müller, KPM, 1935 Mannheim - 2000 Kandel, Maler, Galerist, Autor, Musiker - Kulturschaffender 1955-58 Akademie der Bildenden Künste in München, Malerei und Grafik, bei Prof. Franz Xaver Fuhr 1955-60 erste Ausstellungen 1956-61 Zusammenarbeit u. Begegnung m. versch. Künstlern, Auslandsaufenthalte ua. Altea, Paris, Niederlande, Schweden, Provence 1961 Gründung des Theaters „Tangente“ zuerst in Heidelberg u. später in Karlsruhe, als neues Kulturkonzept in der Vereinigung von Theater, Musik, Malerei, ebenso Eröffnung „Pop“ HD, mit David D. Lauer als Architekt (heute unter Denkmalschutz) 1968 Gründung des Studentenclubs „ubu“, Karlsruhe, Kommunikationszentrum für Musik, Literatur, Malerei 1972 Gründung der Galerie „ubu“ für konkrete Kunst KA 1979-1985 Gründung des „Krokodil“, Erlebniszentrum für Kunst und Kultur mit Café, Restaurant, Jazzkeller in KA 1985 verlässt KA und 1986 Gründung der Akademischen Werkstätten Maximiliansau für freie Malerei, Collage, Performance, Skulptur und Environment in einer ehemaligen Kantine 1988-91 Steinarbeiten auf der Insel Gozo 1991 Umzug nach Kandel 1994/95 Gründung der Akademischen Werkstätten Kandel e.V., Einrichtung eines zweiten Studios auf Gozo Mediterrane Küstenlandschaft bei Altea, expressives Ölgemälde von (19)61, pastoses, gestisches Öl/Lw, 70 x 100 cm, sign., dat., in schmaler Holzleiste, 75 x 105 cm - Abstrahiertes Stillleben mit Stierkopf, expressives Öl/Karton, 1960er Jahre, 87 x 55,5 cm, schwarzer Rahmen, 100 x 68 cm - 19 Mediterrane, Küsten- und Meereslandschaften, abstrahierte pastose Acrylgemälde, je 45 x 62 cm, sign. u. dat. (19)74, alle unter Glas in weißen Rahmen, 1x Glas gebrochen