Los-Nr. 996 | A279

0996-Zwei Wasserkannen „ibrik“ auf Becken, Kupfer, osmanisch, spätes 19. Jh./um 1900

€ 90
€ 90
Zwei birnförmige Wasserkannen mit hochgezogenen Tüllen, einmal Längsflöten auf Korpus, einmal fein zuseliert, H 48/37 cm, auf Auffangbecken mit ausladendem Rand und durchbrochenem Einsatz, einmal ziseliert, Dm 42/ 36,5 cm, Kupfer mit Messing, schöne Sammler-Exemplare, bei kleinerer Kanne Riss am Korpus