Los-Nr. 959 | A279

0959-Buddha auf Lotusthron, sino-tibetische Bronzeplastik, 18. Jh.

€ 3500
Sitzender Buddha in der Geste der Gnadengewährung (varada-mudra), ikonographisch der Dhyani-Buddha Ratnasambhava, das reich gravierte Mönchsgewand feuervergoldet, das leicht gesenkte Gesicht mit halb geschlossenen Augen die tiefe Meditation gelungen wiedergebend, H 29,6 cm (Provenienz: Nagel Auktion Asian Art vom 6. Mai 2016, China IV, Lot 411, S. 292/293, ehemals bayerische Privatsammlung)