Los-Nr. 900 | A278

Los 0900-Mori Sosen, Affenpaar auf Baum, Tuschemalerei der Edo-Zeit, Japan um 1800

€ 150
€ 650
Mori Sosen, 1747 – 1821, zwei Affen auf Kiefernast, der eine in erschrockener, der andere in serener Stimmung, meisterhafte Tusche auf Seide, 39 x 18 cm, sign. & zweifach gesiegelt, unter Passepartout und Glas alt gerahmt, verso handschriftlich bezeichnet, Besitzername und Datierung 1911