Los-Nr. 699 | A279

0699-Studentisches Kaffeeservice mit Wappen/Bildmalerei und Widmungen, datiert 1861

€ 350
€ 1100
Porzellanservice einer Burschenschafter-Freundschaft, bestehend aus Kaffeekanne (H 20 cm), Sahnegießer, Zuckerdose und vier Campanertassen mit Untertassen (H 11,5 cm), die Kanne mit polychromer Malerei des Heidelberger Schlosses, die anderen Teile mit Wappenmalerei, davon drei Verbindungswappen mit Vivatzeichen (Rhenania, Isaria & Suevia), drei mit Familienwappen (Hohenlohe-Waldenburg u.a.), bis auf drei Tassen alle weiteren Teile, auch Untertassen, mit Freundschaftswidmungen von 1861 (Zustandsbeschreibung: Deckel der Kaffeekanne am Rand gechipt, Deckelknauf der Zuckerdose gebrochen, ein Henkel gering gechipt, alle Tassen und Milchkännchen intakt, 1x Unterteller restauriert, 1x geklebt, 1x gechipt, 1x intakt)