Los-Nr. 401 | A278

0401-Carl Wiederhold, „Landschaft mit Häusern“, Ölgemälde um 1960, gerahmt & Walter Mütze, „Bei Ofen/Oldenburg“, großes Aquarell von 1946, gerahmt

€ 60
Carl Wiederhold, 1863 Hannover – 1961 Bückeburg, Sommerliche Landschaft mit einem Mann bei der Feldarbeit, im Hintergrund die roten Dächer einer Ansiedlung, Öl/Lw., 16 x 22 cm, originale Rahmung, verso Originaletikett der Herbstausstellung Niedersächsicher Künstler, Kat. Nr. 204, damaliger Verkaufspreis DM 250,- sowie Walter Mütze, 1893 – 1963, Niedersächsischer Bauernhofbei Ofen, Aquarell, ca. 35 x 50 cm, sign.u.dat, verso auf altem Etikett bez., unter P.partout gerahmt