Los-Nr. 396 | A278

0396-Ludwig Waldschmidt, Graphischer Nachlass mit überwiegend Sport-, Strand- u. Hafenmotiven, 29 Radierungen, davon 19 gerahmt, 1922, 1923, 1924

€ 290
Ludwig Waldschmidt, 1886 – 1957 in Kaiserslautern, Keulengymnastik, 23,5 x 29 cm; „Staffellauf“, 11 x 15 cm, sign. u. bez.; Läufer auf der Ziellinie, 17 x 13,8 cm; „Hochsprung“, 13 x 15,8 cm, sign. u. bez.; „Diskuswerfer“, 27 x 21,5 cm, sign., bez. u. dat. (19)22; Selbstbildnis, 24 x 18,5 cm, 1923; Arbeiter auf einer Baustelle, 16 x 25,5 cm; Landschaft, 21 x 27,3 cm, sign.; Am Wasser, 22,5 x 26 cm; Boote im Industriehafen, 22,5 x 26, alle o. Rahmen; „Strandbad“ mit Gebäuden und Fahnen, 21,5 x 26 cm, sign. u. bez.; „Strandbad“ mit Schwimmer, 17 x 23 cm, sign. u. bez.; „Segelboote“, 23 x 26 cm, bez. u. sign.; Menschen im Schwimmbad, 18 x 23,5 cm, sign.; Unbekleidete Frau am Strand mit Leuchtturm in der Ferne, 20,5 x 20 cm; Drei Personen am Strand, 23,5 x 31,5 cm, monogr.; „Strandbad“ mit Segelboot, 23 x 27,5 cm, bez. u. sign.; „Fischer am Strand“, 22,5 x 26 cm, bez. u. sign.; Boot u. Strommasten, 23 x 29 cm, sign.; „Hafen“, 18,5 x 25,5 cm, bez. u. sign.; „Am Strand“, 16,5 x 26 cm, bez. u. sign.; Schaukel, 17 x 22 cm, sign. u. dat. (19)24; Stillende Mutter mit Kind, 13 x 17 cm, sign.; Menschen in Landschaft, 10,5 x 15 cm, sign.; Menschen bei der Obsternte, 14,5 x 15 cm; „Zelt“ mit Menschen und Pferden, 14,5 x 19,5 cm, bez. u. sign.; „Schmid“, 19 x 25 cm, bez. u. sign., alle gerahmt; Die Ruhepause, ca. 23 x 28,5 cm; Karussell, ca. 23 x 29 cm, beide im Passepartout unter Glas gerahmt.