Los-Nr. 390 | A278

0390-Ludwig Waldschmidt, Sammlung von Industriegemälden, 5 Ölgemälde, gerahmt, 1945

€ 200
Ludwig Waldschmidt, 1886 – 1957 in Kaiserslautern, „Montagehalle“, Arbeiter in einer Montagehalle vor schwerem Industriegerät, Öl/Lw, 75 x 60 cm, verso bez. u. sign., mit leichten Altersspuren, gerahmt; „Trümmer“, Mauersteine u. Trümmer vor Gebäude, Öl/Lw, 59 x 68 cm, verso bez., sign. u. dat 1945, gerahmt; „Der Weichensteller“, junger Mann am Stellwerk, Öl/Lw, 67,5 x 41,5 cm, Spannrahmen bez., minimale Altersspuren, gerahmt; „Turbine“, Arbeiter mit Turbine in einer Industriehalle, Öl/Hartfaserplatte, 31,5 x 48 cm, verso bez. u. sign., minimale Altersspuren, gerahmt; Stark rezudierte Darstellung einer Industriehalle mit Gerät, Öl/Hartfaserplatte, 45,5 x 51,5 cm, mit leichten Altersspuren u. einem Kartzer rechts, gerahmt