Los-Nr. 371 | A279

0371-5 Altmeister-Graphiken: „Die Bischöffliche Residenz Passaw“ (Passau), Kupferstich um 1710/20 & 3 Kupferstiche nach Raffael, Charakterköpfe & Bibelillustration, alle gerahmt

€ 20
€ 20
Gabriel Bodenehr, d.Ä., 1664/73 – 1758/65, Ansicht der Dreiflüssestadt Passau von Nordosten, Kupferstich mit beidseitiger Legende, Mittelfalz m. kl. Einriss unten, ca. 17 x 44 cm, Namenszug des Stechers links unter P.p. verborgen, deshalb auch Georg Christian Kilian, um 1740 möglich, unter P.p. u. Glas in schmaler Goldleiste, dazu 3 Kupferstiche, je 21 x 29 cm, gestochen von S. Thomassin, D. Beauvais u. N. Pigné, alle etwas gebräunt, je unter P.p. u. Glas gerahmt sowie kolor. Holzschnitt, Bibelillustration zu 2. Samuel, mit Text, unter Glas gerahmt