Los-Nr. 361 | A279

0361-Lucas Vorstermans d.Ä. nach Peter Paul Rubens, „Anbetung der Hirten“, große Radierung von 1617, gerahmt

€ 20
€ 110
Lucas Vorstermans d.Ä., 1595 – Antwerpen – 1675, arbeitete mit Peter Paul Rubens (1577 - 1640) und Anthonis van Dyck (1599 – 1641), bedeutendster Stecher der Rubens Schule, mehrfigurige Szene im Stall von Bethlehem „Anbetung der Könige“ nach einem Rubens Gemälde, Radierung, 28,4 x 44 cm, mit breitem Plattenrand, mit Schrift, vgl. das Ex. der Bayerischen Staatsgemäldesammlung Alte Pinakothek München, übernommen 1799 von der Galerie Zweibrücken, unter P.partout und Glas alt gerahmt