Los-Nr. 330 | A279

0330-Giulio Romano zugeschr., Kronos mit Knabe und Sense, Tusche/Tusche laviert um 1530, im Schmuck-P.partout des 19.Jh., neu gerahmt, aus alter Versailler Kunstsammlung

€ 1200
Giulio Romano, 1499 Rom – 1546 Mantua, zugeschr.: Kronos, Sohn der Gaia und des Uranos, Anführer der Titanen in dynamischer Ganzkörperansicht mit Sense und wallenden Gewändern einen Drachen reitend und dabei im Begriff, einen seiner Söhne, die aus der Verbindung mit seiner Schwester stammen, auf zu fressen, Tusche/Tusche laviert, ca. 38 x 24 cm, in altem Schmuckpassepartout mit Aufschrift „J. Romain“, neu gerahmt