Los-Nr. 232 | A280

0232-Josef Steiner, Junges Paar, Ölgemälde, 1945

€ 400
€ 600
Josef Steiner, 1899 – 1977, Hellhäutige Frau mit entblößtem Oberkörper auf einem Bett liegend, neben ihr auf dem Bett sitzend ein unbekleideter, dunkelhäutiger Mann, Szene in südländischem Ambiente, kräftiger, teils pastoser Farbauftrag, Öl/Lw, 60 x 70 cm, u. re. monogr. und dat. (19)45, ohne Rahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 398)