Los-Nr. 194 | A279

0194-Gerhard Wittner, 4 Farbserigraphien „Streifen & Graufelder“, 1967 – 72, 3x sign.

€ 20
€ 110
Gerhard Wittner, 1926 Heidelberg – 1998 Frankfurt/ Main, Städelschule Ffm./Akademie der bildenden Künste München bei Xaver Fuhr, Vertreter der reduzierten, monochromen Kunst der 1960/70er Jahre, Gelb-schwarze Streifen auf Weiß, Farbserigraphie, 57 x 43 cm, re. Rand leicht knickig, sign. u. dat. 1967 & 3x „Graufelder“, Farbserigraphien, 17,5 x 14,5 cm, unsign. / 13 x 13 cm, sign. u. dat. 1972 / 27 x 31,5 cm, sign. u. dat. 1970