Los-Nr. 109 | A279

€ 90
€ 550
Robert Liebknecht, 1903 Berlin – 1994 Paris, auf Rat Käthe Kollwitz, ab ca. 1920 Besuch der Lewin-Funcke-Malschule bei Hans Baluschek, 1923-30 in Dresden Akademie, Meisterschüler bei Robert Sterl, in Berlin als Zeichenlehrer tätig, April 1933 Emigration nach Paris, gehörte mit Max Ernst, Otto Freundlich und Paul Westheim zu den Mitbegründern des Kollektivs deutscher Künstler in Paris, aus dem 1938 der Freie Künstlerbund hervorging, 1943 Flucht mit der Familie in die Schweiz, 1946 Rückkehr nach Frankreich, seit 1947 ständig in Paris ansässig, beerdigt in Berlin auf dem Zentralfriedhof Friedrichsfelde, Gedenkstätte der Sozialisten, da Sohn von Karl Liebknecht; beiteiligt bei zahlr. Ausst.; hier: Fensterblick auf einen belebten Boulevard, verso Straßenszene in Paris mit Bauarbeitern, Öl/Lw, 40 x 47 (x 40) cm, verso mit Bleistift sign., im schwarz-silbernen Atelierrahmen VG BILD-KUNST