Los-Nr. 104 | A279

0104-Heinz Kreutz, Lineares, Farbserigraphie von 1968, sign. & Informelles, Farbholzschnitt auf Ausstellungsplakat von 1962, sign.

€ 20
€ 110
Heinz Kreutz, 1923 Frankfurt – 1916 Penzberg, Maler des deutschen Informel, gründete 1952 mit K.O.Götz, Otto Greis & Bernard Schultze die Künstlergruppe „Quadriga“, Lineares in Gelb, Orange und Rot, Farbserigraphie ( Probedruck), 24,5 x 24,5 cm, sign. u. dat. 1968 sowie Farbholzschnitt auf einem Ausstellungsplakat der Galerie „Das alte Haus – F.G.Conzen/ Düsseldorf“ im Jahre 1962, 30 x 42 cm, am li. Rand 3 kl. Einrisse/ oberer und unterer Rand außerhalb der Darstellung etwas wellig, sign. u. dat. 1962