Los-Nr. 102 | A279

0102-K.H. Krauskopf, „Bacchanal“ & 148 R1, zwei Ölgemälde mit Katalogen

€ 90
Karl Heinz Krauskopf, 1930 Ratingen – 1984 Düsseldorf, 1947 – 51 Studium an der KA Düsseldorf unter Bruno Goller u.a., erste Einzelausstellungen: 1958 Galerie Aumann/ Düsseldorf/ 1960 Städt. Museum Ratingen, Geometrische Farbflächen „Bacchanal“, Öl/ Lw, 100 x 80 cm, Farbabschürfungen entlang der Kanten, sign. u. dat. 74, verso bezeichnet und sign., & Gespachtelte Farbflächen 148 R1, Öl/ Lw, 50 x 60 cm, sign. u. dat. 76, verso bez., mit zwei Ausstellungskatalogen Stadtmuseum Ratingen von 1985