Los-Nr. 60 | A279

€ 800
€ 1700
Johannes Gecelli, 1925 Königsberg – 2011 Blankenfelde- Mahlow, dtsch. Maler der Farbfeldmalerei, bis 1951 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Kamps & Bruno Goller, 1957 erste Ausstellung bei Otto Piene & Kontakte zur ZERO-Gruppe, ab 1965 Professur an der Hochschule der BK Berlin, ab 1980 Gastprofessur am Hunter College in New York, „Mittsteil“ - Farbfächenmalerei in Ocker, sich zur Mitte hin verdichtend und dort mittels einer die Farbe freilegenden, dunkleren Linie akzentuiert, Acryl/Lw, 50 x 60 cm, verso sign., dat. 1993 und bezeichnet, weiße Galerierahmung
Produktanfrage

Anfrage zum Artikel Los-Nr. 60 | A279

Produktanfragen sind nur für registrierte Benutzer möglich.