Los-Nr. 50 | A279

0050-Richard Duschek, Maler und Modell, Atelierszene unterm Dach, farbige Zeichnung

€ 50
€ 120
Richard Duschek, 1884 Neugarten/Böhmen (heute: Zahrádky) – 1959 Besigheim, 1900 Übersiedelung nach Berlin, dort 1907 Beginn d. Studiums an d. Kgl. Akademischen Hochschule für die Bildenden Künste Charlottenburg, Studium u.a. bei Kallmorgen u. Hübner, Mitglied im Verein Berliner Künstler, regelmäßige Teilnahme auf der Großen Berliner Kunstausstellung, seit 1943 ansässig in Besigheim, Blick in ein Künstleratelier unterm Dach: Maler beim Skizzieren eines stehenden nackten Modells, daneben ein weiterer Bohemien, entspannt mit Pfeife im Blickkontakt mit der jungen Frau, Tuschfederzeichnung, aquarelliert, m. Kreide farbig akzentuiert, weiß gehöht, Blattgr. 36 x 25,5 cm, sign., o. Rahmen